Мы работаем со всеми регионами России и ближнего зарубежья. Доставка по России осуществляется бесплатно. Также у нас есть представительства в Германии, Нидерландах, Турции, Италии и Корее.

Свидетельство об утверждении типа средств измерений (метрологическое свидетельство)

Свидетельство об утверждении типа средств измерений
(метрологическое свидетельство)Свидетельство об утверждении типа средств измерений
(метрологическое свидетельство)

Официальным документальным подтверждением соответствия типа стандартных образцов или типа средств измерений является свидетельство, выдаваемое Федеральным агентством по техническому  регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).

Метрологические свидетельство оформляется на основании положительных результатов лабораторных испытаний (технических и метрологических) стандартных образцов средства измерения, предоставленного производителем (поставщиком). Данный документ подтверждает, что измерительный прибор отвечает установленным нормам и, соответственно, допущен к использованию на территории РФ.

В обязательном порядке свидетельство должно быть выдано для средств измерений, которые используются в медицине, безопасности, а также при взаиморасчетах (денежных расчетах). Полный перечень СИ указан  в Номенклатуре продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в РФ, утвержденной постановлением Госстандарта №8 от 31 марта 1994 года.

Для подтверждения соответствия средства измерения установленным нормам безопасности и определения степени пригодности к эксплуатации осуществляется процедура поверки СИ. Правила проведения данной процедуры регламентированы законом «Об обеспечении единства измерений».

Для начала работ по оформлению метрологического свидетельства заявитель должен предоставить пакет документов, в число которых входит:

• инструкция по эксплуатации измерительного прибора;
  • ТУ для средства измерения (технические условия или проект ТУ);
  • образцы продукции для испытаний.

В рамках лабораторных испытаний средства измерения выполняются этапы:

• определение технических и метрологических характеристик прибора, в том числе – показатели точности (должны быть прописаны в единицах величин, которые допущены к применению в РФ);
  • идентификация программного обеспечения и анализ влияния на метрологические характеристики (в случае, если программное обеспечение есть в наличии);
  • разработка и выбор методики проведения поверки СИ (опробование методики);
  • определение промежутков между поверками;
  • оценка конструкции прибора – допущены ли ограничения к определенным частям СИ (в т.ч. программное обеспечение) для предотвращения неразрешенной официально настройки прибора, вмешательств, могущих повлечь искажение результатов измерения;
  • оценка выполнения обязательных требований к прибору, его комплектующим и запасным частям, условиям их эксплуатации.

После проведения испытаний прибора подготавливается описание средства, утверждается методика поверки, готовятся акты испытаний СИ для утверждения типа. В случае положительного результата испытаний – выдается метрологического свидетельство. После оформления свидетельства средство измерения вносится в Государственный реестр измерительный приборов.

Бланк свидетельства об утверждении типа СИ должен содержать следующую информацию:

• Идентификационный номер;
  • Указание срока действия документа;
  • Полное название типа СИ, описание;
  • Наименование производителя прибора;
  • Регистрационный номер средства измерения;
  • Номер приказа Ростехрегулирования и дата утверждения данного типа СИ;
  • Данные по методике поверки;
  • Номер (заводской) стандартного типа СИ (в случае, если это свидетельство на средство измерения единичного производства);
  • Интервал проведения поверок.

Метрологическое свидетельство оформляется только в одном экземпляре, на каждый тип измерительного средства отдельно.

Сделать онлайн заказ на услуги сертификации

Введите текст на картинке

Вопросы специалисту по сертификации

Прежде чем оставить вопрос, воспользуйтесь формой поиска. Возможно, ответ уже опубликован.
Введите текст на картинке

Анонсы статей

Ответы на вопросы

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93